Lotti multipli - Asta Numismatica 62

Lotto 1058

Lotti multipli

11 monete di Genova: Scudo 1603 - 8 Lire 1795 - 4 Lire 1796 e 1797 - 2 Lire 1794 - Lira 1794 - 10 Soldi 1814 - 2 Soldi 1814 - 8 Denari 1772 ... - MB÷BB

Base d'asta:

Lotto 1059

Lotti multipli

Austria, Giuseppe II, Tallero 1782 (BB, fondi ripassati) - Baviera, Ludovico II, Tallero 1871 (q.SPL) Ag (2 pz.)

Base d'asta:

Lotto 1060

Lotti multipli

Peso monetale della Doppia di Parma (g 7,12) e della Doppia di Genova (g 25,21) (2 es.)

Base d'asta:
1,00 €

Lotto 1061

Lotti multipli

Album con 246 monete italiane in rame, nichel, italma e argento in varie conservazioni

Base d'asta:

Lotto 1062

Lotti multipli

6 es. da 120 Grana di Napoli: 1752 - 1788 - A. VII Rep. napol. - 1805 Ferd. IV - 1818 e 1857. Ag - med. MB

Base d'asta:

Lotto 1063

Lotti multipli

12 Scudi da 5 Lire di Vittorio Emanuele II. Ag - med. MB

Base d'asta:

Lotto 1064

Lotti multipli

63 monete sabaude di Vittorio Emanuele II ed Umberto I in Ag (27), Ni e Cu in modesta conservazione.

Base d'asta:

Lotto 1065

Lotti multipli

102 monete sabaude di Vittorio Emanuele III in Ag (20), Ni e Cu. - med. MB

Base d'asta:

Lotto 1066

Lotti multipli

27 monete italiane in Ag (10), Mi e Cu; 6 sono modulo scudo, una è un 120 Grana 1800 in rame o ottone argentato. - med. MB

Base d'asta:

4 scudi francesi in Ag del XIX-XX Secolo.

Lotto 1067

Lotti multipli

4 scudi francesi in Ag del XIX-XX Secolo. - med. MB

Base d'asta:

Lotto 1068

Lotti multipli

15 pesi monetali di monete italiane ed estere.

Base d'asta:

Lotto 1069

Lotti multipli

Base d'asta:

Lotto 1070

Lotti multipli

Svizzera, 6 es. da 5 Franchi commemorativi: 1948 costituzione - 1944 St. Jakob - 1941 Confederazione - 1936 Pro Patria - 1939 Zurich - 1963 ... - SPL÷FDC

Base d'asta:

Lotto 1071

Lotti multipli

Danimarca, 10 Kroner 1967 - 2 Kroner 1923 - 2 Kroner 1907 - 2 Kroner 1955 - Grecia, 30 Dracme 1964 - da SPL a q.FDC

Base d'asta:

Lotto 1072

Lotti multipli

Germania, Olimpiadi di Monaco 1972, Astuccio con 12 pz. da 10 marchi in Ag. - FDC

Base d'asta:

Lotto 1073

Lotti multipli

Francia, 10 Franchi 1987 millenario - 100 Franchi 1990 Carlo Magno. Ag • In astuccio - FDC/FS

Base d'asta:

10 medaglie papali in bronzo

Lotto 1074

Lotti multipli

10 medaglie papali in bronzo - MB÷BB

Base d'asta:

Lotto 1075

Lotti multipli

9 monete sabaude per le colonie: Eritrea, Lira 1891 - Somalia, Rupia 1919, 4 Bese 1924, 4 Bese 1909, 2 Bese 1909, 2 Bese 1913, Besa 1909, ... - med. MB

Base d'asta:

Lotto 1076

Lotti multipli

88 monete inglesi e delle colonie: 3 in oro, 70 in argento e 15 in nichel o cupronichel e rame.

Base d'asta:

12 medaglie varie, italiane ed estere.   Ae

Lotto 1077

Lotti multipli

Base d'asta:

8 medaglie di Firenze e Toscana.   Ae

Lotto 1078

Lotti multipli

Base d'asta:

Lotto 1079

Lotti multipli

5 medaglie: 2 di Roma, 1 di Verona, 1 di Spoleto e 1 sabauda. Ae

Base d'asta:

7 medaglie napoleoniche.   Ae

Lotto 1080

Lotti multipli

7 medaglie napoleoniche. Ae

Base d'asta:

7 medaglie di Milano.   Ae

Lotto 1081

Lotti multipli

7 medaglie di Milano. Ae

Base d'asta:

Lotto 1082

Lotti multipli

2 medaglie papali di grande modulo (Pio IX e Pio XI) Ae - SPL

Base d'asta:

10 medaglie papali varie.   Ae

Lotto 1083

Lotti multipli

10 medaglie papali varie. Ae - da q.BB a q.FDC

Base d'asta:

Lotto 1084

Lotti multipli

6 medaglie varie in Ae + 2 mezzi scudi papali (uno appiccagnolato e uno forato) - da MB a SPL

Base d'asta:

3 medaglie di Luigi Manfredini.   Ae

Lotto 1085

Lotti multipli

3 medaglie di Luigi Manfredini. Ae - SPL o m.

Base d'asta:

Lotto 1086

Lotti multipli

PIO XI (1929-1938) Pio XI, Serie 1932 XI, composta da 8 valori (oro escluso) - SPL o m.

Base d'asta:

Lotto 1087

Lotti multipli

PIO XI (1929-1938) Pio XI, Serie 1931 X, composta da 8 valori (oro escluso) - SPL o m.

Base d'asta: