Collezione monete del Lombardo-Veneto - Asta Numismatica 62

Lotto 540

Collezione monete del Lombardo-Veneto

MILANO CARLO VI D´ASBURGO (1711-1740) Filippo 1728 Milano. MIR 403/1 Ag g 27,7 Molto rara - SPL

Base d'asta:

Lotto 541

MILANO MARIA TERESA (1740-1780) Mezzo scudo 1780 Milano, argento gr. 11,549. D/ M• THERESIA• D• G• R• IMP• HU• BO• REG• ... - q.FDC

Base d'asta:

Lotto 542

MILANO MARIA TERESA (1740-1780) Mezzo scudo 1778 Milano, argento gr. 11,582. c.s. MIR 436/1, CNI 110, Cr. 39/B, Her. 1736, Eyp. 491. Rara - Superbo

Base d'asta:

Lotto 543

MILANO MARIA TERESA (1740-1780) 5 Soldi 1780 Milano, argento gr. 1,55. D/ M•THER•D•G•R•I•H•B•R•A•A• stemma coronato ... - FDC

Base d'asta:

Lotto 544

MILANO MARIA TERESA (1740-1780) Soldo 1777 Schmollnitz (Ungheria), rame gr. 7,820. D/ M•THER•D•G•R•I•H•B•R• ... - q.FDC

Base d'asta:

Lotto 545

MILANO MARIA TERESA (1740-1780) Mezzo Soldo 1777 Milano, rame gr. 3,926. D/ M•THER•D•G•R•I•H•B•R•A•A• D•MED• ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 546

MILANO MARIA TERESA (1740-1780) Un Quattrino 1777 Milano, rame gr. 2,115. D/ M•THER•D•G•R•I•H•B•R•A•A• D•MED• ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 547

MILANO MARIA TERESA (1740-1780) Nozze di Ferdinando d’Asburgo (17mo figlio di Maria Teresa e Governatore di Milano) e Maria Beatrice ... - q.FDC

Base d'asta:

Lotto 548

MILANO GIUSEPPE II D´ASBURGO-LORENA (1780-1790) Lira del Giuramento 1781. MIR 453 Ag g 6,259 Rara - Superbo

Base d'asta:

Lotto 549

MILANO GIUSEPPE II D´ASBURGO-LORENA (1780-1790) Lira 1786. MIR 448/6 Ag g 6,25 Molto rara - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 550

MILANO GIUSEPPE II D´ASBURGO-LORENA (1780-1790) Sovrano 1787. MIR 455/3 Au g 11,08 Rara - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 551

MILANO GIUSEPPE II D´ASBURGO-LORENA (1780-1790) Mezzo Sovrano 1789. MIR 457/2 Au g 5,52 Rarissima - SPL

Base d'asta:

Lotto 552

MILANO GIUSEPPE II D´ASBURGO-LORENA (1780-1790) Crocione 1787. MIR 459/2 Ag g 29,43 Rarissima - buon BB

Base d'asta:

Lotto 553

MILANO GIUSEPPE II D´ASBURGO-LORENA (1780-1790) Crocione 1789. MIR 459/4 Ag g 29,51 Rara - Superbo

Base d'asta:

Lotto 554

MILANO GIUSEPPE II D´ASBURGO-LORENA (1780-1790) Mezzo Crocione 1786. MIR 460/1 Ag g 14,71 Molto rara - BB

Base d'asta:

Lotto 555

MILANO LEOPOLDO II D´ASBURGO-LORENA (1790-1792) Crocione 1792. MIR 4624/2 Ag g 29,44 Rara - BB

Base d'asta:

Lotto 556

MANTOVA LEOPOLDO II (1790-1792) Omaggio di Mantova a Leopoldo II 1791, argento gr. 26,122 – 44,59 mm. D/ LEOPOLDVS II• ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 557

MILANO FRANCESCO II D´ASBURGO-LORENA (1792-1796) Lira del Giuramento 1792. MIR 469 Ag g 6,26 Rara - q.FDC

Base d'asta:

Lotto 558

MILANO FRANCESCO II D´ASBURGO-LORENA (1792-1796) Mezza Lira del Giuramento 1792. MIR 470 Ag g 3,12 Rara - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 559

MILANO FRANCESCO II D’ASBURGO LORENA (1792-1800) 30 Soldi 1795 Milano, argento gr. 7,228. D/ ... - MB

Base d'asta:

Lotto 560

MILANO FRANCESCO II D’ASBURGO LORENA (1792-1800) 30 Soldi 1796 Milano, argento gr. 7,143. c.s., MIR 466/3, CNI 19, Cr. 1/C, Her. 616. ... - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 561

MILANO FRANCESCO II D’ASBURGO LORENA (1792-1800) Sovrano 1793 Milano, oro gr. 11,07. D/ FRANCISC•II•D•G•R•IMP•S•A•GE• ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 562

MILANO FRANCESCO II D’ASBURGO LORENA (1792-1800) Sovrano 1794 Milano, oro gr. 11,083. c.s., MIR 471/4, CNI 9, Cr. 6/D, Her. 226, Bell. ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 563

MILANO FRANCESCO II D’ASBURGO LORENA (1792-1800) Sovrano 1795 Milano, oro gr. 11,067. c.s., MIR 471/5, CNI 14, Cr. 6/E, Her. 227, Bell. ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 564

MILANO FRANCESCO II D’ASBURGO LORENA (1792-1800) Sovrano 1796 Milano, oro gr. 11,044 c.s., MIR 471/6, CNI 17, Cr. 6/F, Her. 228, Bell. ... - BB

Base d'asta:

Lotto 565

MILANO FRANCESCO II D’ASBURGO LORENA (1792-1800) Crocione 1793 Milano, argento gr. 29,43. D/ ... - BB

Base d'asta:

Lotto 566

MILANO FRANCESCO II D’ASBURGO LORENA (1792-1800) Crocione 1795 Milano, argento gr. 29,292. c.s., MIR 472/4, CNI 15, Cr. 7/D, Her. 490, ... - SPL+

Base d'asta:

Lotto 567

MILANO FRANCESCO II D’ASBURGO LORENA (1792-1800) Crocione 1795 Milano, argento gr. 29,467. c.s., MIR 472/4, CNI 15, Cr. 7/D, Her. 490, ... - BB

Base d'asta:

Lotto 568

MANTOVA FRANCESCO II (1792-1800) 20 Soldi 1796. Pag. 256 Mi Rara - SPL

Base d'asta:

Lotto 569

MILANO FRANCESCO II D’ASBURGO LORENA (1792-1800) Sovrano 1799 Milano, oro gr. 10,964. D/ FRANCISC•II•D•G•R• ... - MB

Base d'asta: