Collezione monete del Lombardo-Veneto - Asta Numismatica 62

Lotto 570

Collezione monete del Lombardo-Veneto

MILANO FRANCESCO II D’ASBURGO LORENA (1792-1800) Sovrano 1800 Milano, oro gr. 11,070. c.s., MIR 474/2, Pagani 2, CNI 24, Cr. 2/B, Her. ... - BB

Base d'asta:
680,00 €

Lotto 571

MILANO FRANCESCO II D’ASBURGO LORENA (1792-1800) Crocione 1799. Pag. 4 Ag Molto rara - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 572

MILANO FRANCESCO II D’ASBURGO LORENA (1792-1800) Crocione 1800 con IVSTITIA ET FIDE sul taglio. Pag. 5a Ag Di grande rarità - MB

Base d'asta:

Lotto 573

VENEZIA FRANCESCO II D’ASBURGO LORENA (1797-1805) Zecchino s.d. (1798) “Cristo con vangelo”. Pag. 3 Au Rarissima - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 574

VENEZIA FRANCESCO II D’ASBURGO LORENA (1797-1805) 2 lire venete 1801; 1 lira veneta 1800; mezza lira veneta 1800, Venezia, mistura. ... - BB

Base d'asta:

Lotto 575

VENEZIA FRANCESCO II D’ASBURGO LORENA (1797-1805) 1 e 1/2 Lira Veneta 1802 Vienna A, gr.12,145. D/ ... - SPL+

Base d'asta:

Lotto 576

VENEZIA FRANCESCO II D’ASBURGO LORENA (1797-1805) 1 e 1/2 Lira Veneta 1802 Vienna A, gr.12,145. Pagani 8, CNI 6, Her. 578. Rara - BB+

Base d'asta:

Lotto 577

VENEZIA FRANCESCO II D’ASBURGO LORENA (1797-1805) 1 e1/2 Lira Veneta 1802 Hall F, gr.10,992. Pagani 9, CNI 7, Her. 577. Molto rara ... - BB

Base d'asta:

Lotto 578

VENEZIA FRANCESCO II D’ASBURGO LORENA (1797-1805) 1 Lira Veneta 1802 Venezia, gr.8,933. Pagani 10, CNI 8, Her. 582. Rara - SPL

Base d'asta:

Lotto 579

VENEZIA FRANCESCO II D’ASBURGO LORENA (1797-1805) 1/2 Lira Veneta 1802 Venezia, gr.4,012. Pagani 11, CNI 9, Her. 586. Molto rara - SPL

Base d'asta:

Lotto 580

GORIZIA FRANCESCO II D’ASBURGO LORENA (1797-1805) Da 15 Soldi 1802 Vienna “A”, argento gr. 5,84. D/ EIN HALBER SIEBEN ZENHER, in ... - BB

Base d'asta:

Lotto 581

GORIZIA FRANCESCO II D’ASBURGO LORENA (1797-1805) 15 Soldi 1802 Hall “F” , argento gr. 5,368. c.s., . Pagani 276a, CNI 25, Her. 622. ... - SPL+

Base d'asta:

Lotto 582

GORIZIA FRANCESCO II D’ASBURGO LORENA (1797-1805) Da 15 Soldi 1802 Gunzburg “H” , argento gr. 5,831. c.s., Pagani 276b, CNI 26, ... - m.SPL

Base d'asta:

Lotto 583

CATTARO NAPOLEONE I (1804-1814) 1 Franco 1813 Cattaro , argento gr. 5,831. D/ corona / N / I•F tra due rami. Rv: CATTARO / 1813 / due ... - m.SPL

Base d'asta:

Lotto 584

MILANO FRANCESCO I D’ASBURGO LORENA (1815-1835) Medaglia 1815 per il giuramento. Au g 17,995 Rarissima - q.FDC

Base d'asta:
3.400,00 €

Lotto 585

MILANO FRANCESCO I D’ASBURGO LORENA (1815-1835) Medaglia c.s., 1815 Milano, argento gr. 11,995; Ø 30mm. Bramsen 1619. Rara - q.FDC

Base d'asta:

Lotto 586

MILANO FRANCESCO I D’ASBURGO LORENA (1815-1835) Medaglia c.s., 1815 Milano, rame gr. 13,523; Ø 30mm. Bramsen 1619. Rara - q.FDC

Base d'asta:

Lotto 587

MILANO FRANCESCO I D’ASBURGO LORENA (1815-1835) Medaglia per il giuramento delle Provincie Lombarde all’Imperatore, 1815 Milano, ... - q.FDC

Base d'asta:

Lotto 588

MILANO FRANCESCO I D’ASBURGO LORENA (1815-1835) Medaglia c.s., 1815 Milano, rame gr. 5,136; Ø 23,4 mm. MIR 512/3, CNI 3. - q.FDC

Base d'asta:

Lotto 589

MILANO FRANCESCO I D’ASBURGO LORENA (1815-1835) Medaglia per il giuramento di sudditanza delle Provincie Venete all’Imperatore, 1815 ... - q.FDC

Base d'asta:

Lotto 590

MODENA FRANCESCO I D’ASBURGO LORENA (1815-1835) Ritorno a Modena di Francesco III. Med. 1814 Ag g 41,966 Rara - BB

Base d'asta:

Lotto 591

VENEZIA FRANCESCO I D’ASBURGO LORENA (1815-1835) Zecchino s.d. (1815) Pag. 46 Au Rarissima - q.SPL

Base d'asta:
3.700,00 €

Lotto 592

MILANO FRANCESCO I D’ASBURGO LORENA (1815-1835) Sovrana 1822. Pag. 94 Au Rarissima - BB

Base d'asta:

Lotto 593

MILANO FRANCESCO I D’ASBURGO LORENA (1815-1835) Sovrana 1827 Milano, oro gr. 11,206. c.s., MIR 500/6 (R3), Pagani 100, CNI 42, Cr. 1/F ... - q.BB

Base d'asta:
410,00 €

Lotto 594

MILANO FRANCESCO I D’ASBURGO LORENA (1815-1835) Sovrana 1828 Milano, oro gr. 11,241. c.s., MIR 500/7 (R4), Pagani 101, CNI 45, Cr. 1/G ... - BB

Base d'asta:

Lotto 595

MILANO FRANCESCO I D’ASBURGO LORENA (1815-1835) Sovrana 1829 Milano, oro gr. 11,302. c.s., MIR 500/8 (R2),Pagani 102, CNI 47, Cr. 1/H ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 596

MILANO FRANCESCO I D’ASBURGO LORENA (1815-1835) Sovrana 1830 Milano, oro gr. 11,320. c.s., MIR 500/9 (R2),Pagani 103, CNI 49, Cr. 1/I ... - Superbo

Base d'asta:

Lotto 597

MILANO FRANCESCO I D’ASBURGO LORENA (1815-1835) Sovrana 1831 Milano, oro gr. 11,280. c.s., MIR 500/10, Pagani 104, CNI 51, Cr. 1/L, ... - BB+

Base d'asta:
730,00 €

Lotto 598

VENEZIA FRANCESCO I D’ASBURGO LORENA (1815-1835) Sovrana 1822 Venezia, oro gr. 11,314. c.s. Pagani 44, CNI 10, Her.244, Bell. 422 (R3). ... - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 599

VIENNA FRANCESCO I D’ASBURGO LORENA (1815-1835) Sovrana 1831 Vienna, oro gr. 11,336. c.s., Pagani 105, CNI 52, Cr. 13/C, Her. 233. ... - FDC

Base d'asta: