Asta per corrispondenza - Asta Numismatica 62

Lotto 1155

Asta per corrispondenza

MILANO LUIGI XII (1500-1513) Grosso Regale da 3 Soldi. D/ Stemma coronato R/ Fascia annodata sormontata da corona. MIR 243 Ag g 1,99 - BB

Base d'asta:

Lotto 1156

Asta per corrispondenza

MILANO FRANCESCO II SFORZA (1522-1525) Grosso da 3 Soldi. D/ Nastro e corona R/ Busto di S. Ambrogio con staffile e pastorale. MIR 273 ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 1157

Asta per corrispondenza

MILANO FILIPPO III DI SPAGNA (1598-1621) Denaro da 5 Soldi 1605. MIR 346/2 Mi g 3,00 Molto rara - BB

Base d'asta:

Lotto 1158

Asta per corrispondenza

MILANO FILIPPO III DI SPAGNA (1598-1621) Peso del Filippo. Ot g 27,86 - SPL

Base d'asta:

Lotto 1159

Asta per corrispondenza

MILANO FILIPPO III DI SPAGNA (1598-1621) Peso del Quarto di Filippo. Ot g 6,95 - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 1160

Asta per corrispondenza

MILANO MARIA TERESA (1740-1780) Scudo 1779. MIR 435/3 Ag g 23,03 Rara • Graffietto nel campo al diritto - BB

Base d'asta:

Lotto 1161

Asta per corrispondenza

MILANO NAPOLEONE I, Imperatore (1804-1814) 20 Lire 1808 Milano. Pag. 18 Au - BB

Base d'asta:

Lotto 1162

Asta per corrispondenza

MILANO NAPOLEONE I, Imperatore (1804-1814) 40 Lire 1808 Milano. Pag. 11 Au - BB

Base d'asta:

Lotto 1163

Asta per corrispondenza

MILANO NAPOLEONE I, Imperatore (1804-1814) 40 Lire 1814 Milano “puntali sagomati”. Pag. 17a Au - BB

Base d'asta:

Lotto 1164

Asta per corrispondenza

NAPOLI CARLO II RE DI SPAGNA (1674-1700) Ducato da 100 Grana 1689. P.R. 2 MIR 293 Ag g 25,18 - MB/q.BB

Base d'asta:

Lotto 1165

Asta per corrispondenza

PAVIA OTTONE I (0962-973) Denaro. D/ OTTO e legenda circolare R/ PAPIA e legenda circolare. MIR 827 Ag g 1,22 - BB

Base d'asta:

Lotto 1166

Asta per corrispondenza

PAVIA OTTONE II (0973-983) Denaro. D/ OTTO e legenda circolare R/ PAPIA e INCLITA CIVITA attorno. MIR 830 Ag g 1,05 Rara - MB

Base d'asta:

Lotto 1167

Asta per corrispondenza

PAVIA CORRADO I DI FRANCONIA (1027-1039) Denaro. D/ CH ROD N e legenda circolare R/ PAPIA e INPERATOR attorno. MIR 835 Ag g 1,04 - BB

Base d'asta:

Lotto 1168

Asta per corrispondenza

PAVIA CORRADO I DI FRANCONIA (1027-1039) Denaro. D/ CH ROD N e legenda circolare R/ PAPIA e INPERATOR attorno. MIR 835 Ag g 1,23 - BB+

Base d'asta:

Lotto 1169

Asta per corrispondenza

PAVIA CORRADO I DI FRANCONIA (1027-1039) Denaro. D/ CH ROD N e legenda circolare R/ PAPIA e INPERATOR attorno. MIR 835 Ag g 1,23 - BB÷SPL

Base d'asta:

Lotto 1170

Asta per corrispondenza

PAVIA FEDERICO II DI SVEVIA (1220-1250) Denaro. D/ FE RIC N e attorno AVGVSTVS CE R/ PAPIA e attorno INPERATOR; globetto al centro. MIR ... - BB

Base d'asta:

Lotto 1171

Asta per corrispondenza

PAVIA FEDERICO II DI SVEVIA (1220-1250) Obolo o Medaglia. D/ FE RIC N e attorno AVGVSTVS CE R/ PAPIA e attorno INPERATOR; globetto al ... - MB

Base d'asta:

Lotto 1172

Asta per corrispondenza

PAVIA COMUNE (1250-1359) Mezzano o mezzo Denaro. D/ Croce R/ PAPIA; sopra un globetto, attorno legenda e al centro globetto. MIR 844 ... - BB

Base d'asta:

Lotto 1173

Asta per corrispondenza

PAVIA FILIPPO MARIA VISCONTI (1402-1447) Sesino o mezzo Soldo. D/ Croce fiorata R/ Stemma. MIR 850 Mi g 0,75 Rara - BB

Base d'asta:

Lotto 1174

Asta per corrispondenza

PAVIA FRANCESCO I SFORZA (1447-1466) Sesino. D/ Tre anelli intrecciati R/ Croce. MIR 862 Mi g 0,84 Rara - BB

Base d'asta:

Lotto 1175

Asta per corrispondenza

PAVIA FRANCESCO I SFORZA (1447-1466) Soldo. D/ Cimiero col drago R/ Busto frontale di San Siro. MIR 857 Mi g 1,05 Molto rara - MB

Base d'asta:

Lotto 1176

Asta per corrispondenza

PIACENZA COMUNE, a nome di Corrado II (1140-1313) Mezzano. CNI 15/27 Ag g 0,94 - BB

Base d'asta:

Lotto 1177

Asta per corrispondenza

PIACENZA ALESSANDRO FARNESE (1586-1591) Ducatone 1591, sigle AC. D/ Busto corazzato R/ La cità stante co giglio e cornucopia; ai suoi ... - MB

Base d'asta:

Lotto 1178

Asta per corrispondenza

PIOMBINO NICCOLO´ LUDOVISI, Principe (1634-1665) Crazia 1651 o 1652. D/ Stemma coronato R/ La Beata Vergine. MIR 369 Mi g 0,74 ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 1179

Asta per corrispondenza

PIOMBINO NICCOLO´ LUDOVISI, Principe (1634-1665) Quattrino 1651. D/ Busto volto a s. e sotto 51 R/ Stemma coronato. CNI 18/19 MIR ... - BB

Base d'asta:

Lotto 1180

Asta per corrispondenza

RAGUSA Tallero rettorale 1755. Dav. 1639 Ag g 28,45 - BB

Base d'asta:

Lotto 1181

Asta per corrispondenza

RAGUSA Tallero rettorale 1762. Dav. 1639 Ag g 28,20 - BB+

Base d'asta:

Lotto 1182

Asta per corrispondenza

ROMA URBANO VIII (1623-1644) Med. 1625, Arcivescovo Giovanni Garsia, per apertura e chiusura della Porta Santa della Basilica Liberiana. ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 1183

Asta per corrispondenza

ROMA URBANO VIII (1623-1644) Med. 1625, Arcivescovo Giovanni Garsia, per apertura e chiusura della Porta Santa della Basilica Liberiana. ... - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 1184

Asta per corrispondenza

ROMA URBANO VIII (1623-1644) Med. A. IIII 1627 per la consacrazione della Basilica Vaticana. Opus Gaspare Mola Miselli 198 Ø 37 Ae ... - SPL÷FDC

Base d'asta: