MILANO - CARLO VI (già III) D'ASBURGO (1711-1740) Da 10 Soldi 1727. D/ Busto laureato R/ Stemma coronato, ramo di ulivo e palma. CNI ... - MB/BB
MILANO - MARIA TERESA (1740-1780) Med. 1777 per la navigabilità del Lario. Opus Krafft Coll. Mont. 2078 Ø 50 Ag Rara • ... - SPL÷FDC
MILANO - ARCIDUCA FERDINANDO (1754-1806) Med. 1771 per la investitura a Governatore della Lombardia. Opus Krafft Coll. Mont. 2037 ... - SPL÷FDC
MILANO - GIUSEPPE II (1780-1790) Sovrano 1786. MIR 455/1 Crippa 13a Au g 11,11 - BB/q.SPL
MILANO - GIUSEPPE II (1780-1790) Mezzo Sovrano 1790. MIR 457/3 Au g 5,56 Molto rara - SPL
MILANO - GIUSEPPE II (1780-1790) Mezzo Crocione 1786. MIR 460/1 Ag g 14,72 Molto rara - MB/BB
MILANO - LEOPOLDO II (1790-1792) Med. 1791 per l'entrata del Sovrano a Milano. Opus Guillemard Coll. Mont. 2252 Julius 2931 Ø 49 ... - SPL
MILANO - FRANCESCO II D’ASBURGO LORENA (1792-1800) Crocione 1793. CNI 8 N.V. 486b Ag g 29,47 - BB+
MILANO - REPUBBLICA CISALPINA (1800-1802) 30 Soldi A. IX (1800-1801) Pag. 9 Ag g 7,28 - BB÷SPL
MILANO - REPUBBLICA CISALPINA (1800-1802) 30 Soldi A. IX (1800-1801) Pag. 9 Ag g 7,36 - SPL
MILANO - FRANCESCO I (1815-1835) Med. 1816 per la visita alla zecca di Milano. Opus - Coll. Mont. - (2444, ma in Ag) Ø 37 Au ... - FDC
MILANO - FRANCESCO I D'ASBURGO-LORENA (1815-1835) Medaglia 1815 per l'incoronazione. D/ Stemmi di Milano e Venezia sormontati da corona ... - BB
MILANO - ARCIDUCA RANIERI, Vicerè (1818) Med. 1818. Opus Manfredini Turricchia 57 Ag Ø 37 • Splendida patina - FDC
MILANO - GOVERNO PROVVISORIO DI LOMBARDIA (1848) 5 Lire 1848. Pag. 213 Ag g 25,03 - SPL+
MODENA - ERCOLE II D'ESTE (1534-1559) Scudo d'oro del Sole. D/ Croce R/ San Giminiano seduto. CNI 1/11 MIR 643 Au g 3,26 - q.SPL
MODENA - CESARE D'ESTE (1597-1628) Doppio Ducatone 1612. D/ Busto corazzato con il toson d'oro, volto a d. e sotto sigle L S (Ludovico ... - SPL
MODENA - CESARE D'ESTE (1597-1628) Giorgino s.d. D/ Busto corazzato R/ San Geminiano benedicente la città. CNI 155/168 MIR 693 ... - BB
MODENA - CESARE D'ESTE (1597-1628) Giorgino s.d. D/ Busto corazzato R/ San Geminiano benedicente. CNI 141/154 MIR 692 Ag g 2,54 ... - q.SPL
MODENA - CESARE D'ESTE con la moglie VIRGINIA DE' MEDICI (1598-1615) Da 6 Bolognini. D/ Stemma estense coronato R/Stemma mediceo ... - BB
MODENA - FRANCESCO I D'ESTE (1629-1658) Da 2 Scudi d'oro o Doppia s.d., sigle GFM. D/ Busto a d. R/ La B. Vergine in adorazione del ... - BB
MODENA - FRANCESCO I D'ESTE (1629-1658) Da 28 Bolognini per il Levante. D/ Stemma coronato R/ Aquila bicipite. CNI 261/265 MIR 763 ... - q.FDC
MODENA - FRANCESCO II D'ESTE (1674-1694) Ongaro 1677. D/ Il Duca stante con lunga asta R/ Aquila coronata. CNI 5/7 MIR 819 Au g ... - SPL
MODENA - RINALDO D'ESTE (1706-1737) Ducato 1719. D/ Busto corazzato R/ San Geminiano con pastorale, genuflesso. CNI 52/64 MIR 829/1 ... - SPL÷FDC
MODENA - RINALDO D'ESTE (1706-1737) Ducato 1719. D/ Busto corazzato R/ San Geminiano genuflesso e sullo sfondo la città. CNI 52/64 ... - q.FDC
MODENA - FRANCESCO III D'ESTE (1737-1780) Scudo 1739. D/ Busto corazzato R/ Stemma coronato. CNI 17/20 MIR 842 Ag g 28,84 ... - q.FDC
MODENA - ERCOLE III D'ESTE (1780-1796) Da 2 Scudi 1782. CNI 4/7 MIR 859/1 Ag g 18,51 Rara - q.FDC
MODENA - ERCOLE III D'ESTE (1780-1796) Tallero 1796. CNI 59/61 MIR 855/2 Ag g 28,01 - SPL+
MODENA - ERCOLE III D'ESTE (1780-1796) Tallero 1796. CNI 59/61 MIR 855/2 Ag g 28,02 Rara • Di eccezionale qualità, per ... - q.FDC
MONACO - ONORATO III GRIMALDI (1733-1795) Pezzetta 1734. CNI 3(4 MIR 501/2 Mi g 4,08 Molto rara • Di buona qualità per il ... - q.BB
MONTANARO - GIOVANNI BATTISTA DI SAVOIA-RACCONIGI (1581-1582) Quarto di Soldo 1581. D/ in campo NV LL R/ Croce. MIR tipo 90 Mi g ... - BB
Asta: Asta Numismatica 63
25 11 2013 16:00 CET
26 11 2013 09:00 CET