NAPOLI - GIOACCHINO NAPOLEONE MURAT (1808-1815) 12 Carlini o Piastra 1809. Pag. 45 P.R. 1 Ag g 27,52 Rara - SPL+
NAPOLI - GIOACCHINO NAPOLEONE MURAT (1808-1815) 12 Carlini o Piastra 1809. Pag. 45 P.R. 1 Ag Rara • Lievissimo colpetto - BB÷SPL
NAPOLI - GIOACCHINO NAPOLEONE MURAT (1808-1815) 5 Lire 1813. Pag. 58 Ag g 25,04 Rara • Bella patina e fondi brillanti - q.FDC
NAPOLI - GIOACCHINO NAPOLEONE MURAT (1808-1815) 2 Lire 1813. Pag. 60 Ag g 9,94 - BB÷SPL
NAPOLI - GIOACCHINO NAPOLEONE MURAT (1808-1815) Lira 1813. Pag. 62 Ag g 4,97 - BB÷SPL
NAPOLI - FERDINANDO II DI BORBONE (1830-1859) Med. 1832 per le nozze con Maria Cristina di Savoia. Ricciardi 160 D'Auria 179 Ø ... - SPL
NAPOLI - FERDINANDO I DI BORBONE (1816-1825) 30 Ducati o Decupla 1818. Pag. 78 Au g 37,67 Rara • Bordo abilmente ripreso - BB+
NAPOLI - FRANCESCO I DI BORBONE (1825-1830) 30 Ducati o Decupla 1826. Pag. 104 Au g 37,88 Rara - MB+
NAPOLI - FERDINANDO II DI BORBONE (1830-1859) 30 Ducati o Decupla 1839. Pag. 133 Au g 37,88 Rara • Colpetto sul taglio - BB/q.SPL
NAPOLI - FERDINANDO II DI BORBONE (1830-1859) 30 Ducati o Decupla 1840. Pag. 134 Au g 37,86 Molto rara • Un paio di colpetti ... - q.SPL
NAPOLI - FERDINANDO II DI BORBONE (1830-1859) 30 Ducati o Decupla 1854 “testa barbuta”. Pag. 144 Au g 37,87 Rara • Colpi ... - BB
NAPOLI - FERDINANDO II DI BORBONE (1830-1859) 120 Grana o Piastra 1857. Pag. 223 P.R. 86 Ag g 27,55 - q.FDC
PADOVA - ULRICO DI VALDSEE, Vicario Imperiale (1328-1347) Grosso aquilino. D/ Aquila R/ Croce intersecante. CNI 4 Ag g 1,43 - BB
PADOVA - FRANCESCO I DA CARRARA (1355-1388) Carrarino da 2 Soldi. D/ Carro R/ Santo fra sigle B Z. Biaggi 1737 Ag g 0,92 Molto ... - BB
PALERMO - AL-MU'IZZ (Califfo Fatimide) (0935-975) Dinaro AH 353. Au g 4,13 • Difetto del tondello - BB+
PALERMO - AL-HAKIM (Califfo Fatimide) (0996-1021) Robai. AH 410 (?) Sp. 22 MIR 390 Martorana 108 (questo esemplare) Au g 1,01 ... - BB
PALERMO - AL-ZAHIR (Califfo Fatimide) (1020-1035) Robai. Sp. 24 MIR 393 Au g 0,98 Rara - BB+
PALERMO - AL-MUSTANSIR (Califfo Fatimide) (1036-1094) Robai. AH 44 (?) Sp. 41 MIR 412 Martorana 123d (questo esemplare) Au g ... - q.SPL
PALERMO - GUGLIELMO II (1166-1189) Apuliense. D/ W RX; in alto e in basso stella R/ Palma con datteri. Sp. 110 MEC 14, 396 MIR ... - BB
PALERMO - CARLO II DI SPAGNA (1665-1700) Scudo Riccio o Trionfo d'oro 1697. Sp. 61/63 MIR 489 Au g 3,39 Molto rara - q.SPL
PALERMO - CARLO III, già VI (1720-1734) Oncia d’oro 1734. Sp. 52 MIR 514/2 Au g 4,41 Rara - SPL
PALERMO - CARLO III, già VI (1720-1734) Oncia d’oro 1734 (?). Sp. 52 MIR 514/2 Au g 4,43 Rara - SPL
PALERMO - CARLO III, già VI (1720-1734) Oncia d’oro 1734. Sp. 52 MIR 514/2 Au g 4,42 Rara - q.FDC
PALERMO - CARLO III DI BORBONE (1720-1734) Oncia 1732. Sp. 53 MIR 515 Ag g 73,73 Molto rara - BB/q.SPL
PALERMO - CARLO III DI BORBONE (1720-1734) Oncia 1733. Sp. 54 MIR 516 Ag g 73,47 Molto rara - BB
PALERMO - CARLO DI BORBONE (1734-1759) Doppia Oncia d’oro 1753. MIR 562/1 Au g 8,85 Au Rara - SPL
PALERMO - CARLO DI BORBONE (1734-1759) Doppia Oncia d’oro 1753. MIR 562/1 Au g 8,86 Au Rara - SPL
PALERMO - CARLO DI BORBONE (1734-1759) Doppia Oncia d’oro 1755. Sp. 46 MIR 562/3 Au g 8,84 Rara • Alcuni graffi di conio ... - SPL
PALERMO - CARLO DI BORBONE (1734-1759) Doppia Oncia d’oro 1757. Gig. 6 562/5 Au g 8,83 Rara - BB÷SPL
PALERMO - CARLO DI BORBONE (1734-1759) Oncia d’oro 1734. Sp. 1 MIR 547/1 Au g 4,41 Rara - SPL
Asta: Asta Numismatica 63
25 11 2013 16:00 CET
26 11 2013 09:00 CET