SALERNO - GUGLIELMO I Re - (1154-1166) - Follaro. D/ Ancora unita a croce R/ W R E X CNI 14 MIR 696 Cappelli 189 Cu g 0,86 ... - q.BB
SALERNO - GUGLIELMO I Re - (1154-1166) - Follaro. D/ Ramo di palma R/ W e sotto REX retrogrado. CNI 13 MIR 705 Cappelli 197 Cu ... - BB+
SALERNO - GUGLIELMO I Re - (1154-1166) - Follaro. D/ Ornato floreale-arabesco R/ Palma fra G R. CNI 69 MIR 711 Cappelli 203 MEC ... - BB
SALERNO - GUGLIELMO I Re - (1154-1166) - Follaro. D/ Quadrato ripartito R/ W Rx CNI 20 MIR 712 Cappelli 204 Cu g 0,80 - q.BB
SALERNO - GUGLIELMO I Re - (1154-1166) - Follaro. D/ Croce accantonata da 4 globetti R/ Croce e R E V V nei quarti. CNI - MIR 722 ... - q.BB
SALERNO - GUGLIELMO II Re - (1166-1189) - Follaro. D/ G entro cornice R/ Croce Croce con R E X nei quarti. CNI 7 MIR 730 Cappelli ... - MB/BB
SALERNO - GUGLIELMO II Re - (1166-1189) - Follaro. D/ Palmizio R/ G Rx II. CNI 12-13 MIR 736 Cappelli 226 Cu g 1,19 - BB
SALERNO - TANCREDI Re - (1190-1194) - Follaro. D/ Castello entro cornice quadrata R/ TA Rx. CNI 6/7 e 13/14 MIR 744 Cappelli 230 ... - MB/BB
SALERNO - TANCREDI Re - (1190-1194) - Follaro. D/ Castello entro cornice quadrata R/ TA Rx (retrograda). CNI 8 MIR 745 Cappelli 231 ... - BB
SALERNO - TANCREDI Re - (1190-1194) - Follaro. D/ [TA]C D R/ Rx CNI 9/10 e 16/18 MIR 742 Cappelli 235v. Cu g 1,32 - BB
SALERNO - TANCREDI con il figlio GUGLIELMO III - (1193-1194) - Follaro. D/ Cesta dalla quale escono tre rami di palma R/ Torre. CNI - ... - BB÷SPL
TORINO - REPUBBLICA PIEMONTESE - (1798-1799) - Mezzo Scudo A. VII (1798-1799) Pag. 1 Ag g 17,60 Rara • Ex Collezione Demicheli, ... - q.FDC
TORINO - FERDINANDO I e MARIANNA PIA DI SAVOIA - 1831 - Med. 1831 per il matrimonio. D/ Busti accollati R/ Stemmi d'Asburgo e Savoia; al ... - SPL
TRENTO - CRISTOFORO MADRUZZO, Cardinale - (1512-1578) - Med. s.d. (1567) D/ Busto del Madruzzo R/ Fenice che risorge dalle fiamme. Opus ... - SPL
URBINO - FEDERICO DA MONTEFELTRO - (1444-1482) - Picciolo. D/ Monogramma di Federico R/ Scudo. Cavicchi 14 Mi g 0,68 Rara - SPL
URBINO - GUIDOBALDO I DA MONTEFELTRO - (1482-1508) - Quattrino. D/ Busto con berretto R/ Stemma coronato. CNI 23 Cavicchi 36 Cu g ... - SPL
URBINO - LORENZO DE' MEDICI - (1516-1519) - Quattrino. D/ Stemma coronato R/ VRBINI entro due rami legati. Cavicchi 81 Mi g 0,70 ... - SPL
VENEZIA - NICOLO' DA PONTE - (1578-1585) - Mezza Giustina maggiore da 80 Soldi. D/ San Marco consegna il vessillo al Doge R/ Santa ... - MB/BB
VENEZIA - ANTONIO PRIULI - (1618-1623) - Ducato da 124 Soldi con Santa Giustina. D/ Leone di San Marco e Doge con vessillo, genuflesso R/ ... - q.SPL
VENEZIA - FRANCESCO ERIZZO - (1631-1646) - Scudo della Croce da 140 soldi, sigle GC. D/ Croce fogliata R/ Leone in soldo. CNI tav. ... - SPL
VENEZIA - GIOVANNI II CORNER - (1709-1722) - Osella in oro da 4 Zecchini, 1710 A. II. D/ Leone di San Marco con libro R/ Scritta entro ... - BB
VENEZIA - PAOLO RENIER - (1779-1789) - Osella 1783 A. V. Paolucci 266 Ag g 9,90 • Bella patina; piccolo difetto al margine - SPL
VENEZIA - FRANCESCO I - (1815-1835) - Tallero di convenzione 1780 al tipo di Maria Teresa. Hafner 37 Ag g 27,89 - BB/q.SPL
VENEZIA - FERDINANDO I D’ASBURGO LORENA - (1835-1848) - Centesimo 1846. Pag. 174 Cu - FDC
VENEZIA - FRANCESCO GIUSEPPE I D’ASBURGO LORENA - (1848-1866) - Tallero della lega 1862. Pag. 220 Ag g 18,46 Non comune - BB/SPL
VERONA - BARTOLOMEO e ANTONIO DELLA SCALA - (1275-1381) - Quattrino. D/ Scala R/ Croce. CNI 3 Perini 32 Biaggi 2979 Mi g 0,62 ... - BB+
NAPOLEONE I, Imperatore - (1804-1814) - 40 Franchi An. 14 (1805) Torino. Pag. 11 Au g 12,75 Estremamente rara - MB÷BB
NAPOLEONE I, Imperatore - (1804-1814) - 20 Franchi 1813 Genova. Pag. 23 Au Molto rara - BB
NAPOLEONE I, Imperatore - (1804-1814) - 40 Lire 1807 Milano. Pag. 10 Au Rarissima - BB
NAPOLEONE I, Imperatore - (1804-1814) - 40 Lire 1810 Milano. Pag. 13 Au - BB
Asta: Asta Numismatica 64
28 04 2014 16:45 CEST
29 04 2014 09:00 CEST