Zecche italiane - Asta Numismatica 64

Lotto 759

MILANO - CARLO III - (1707-1725) - Filippo 1707. D/ Busto corazzato R/ Stemma coronato. Crippa 1 MIR 398/1 Ag g 27,72 Rara ... - BB÷SPL

Base d'asta:

Lotto 760

MILANO - CARLO VI - (1726-1740) - Ottavo di Filippo 1736. D/ Bust corazzato R/ Stemma coronato. Crippa 18b MIR 406/2 Ag g 3,35 ... - BB

Base d'asta:

Lotto 761

MILANO - MARIA TERESA - (1740-1780) - Mezza Lira da 10 Soldi 1741. Crippa 16 MIR 431 Ag g 1,50 Molto rara - MB÷BB

Base d'asta:

Lotto 762

MILANO - MARIA TERESA - (1740-1780) - 20 Soldi 1762. CNI 50/56 Crippa 7 MIR 424/1 Ag g 3,75 Rara • Patina di vecchia ... - BB÷SPL

Base d'asta:

Lotto 763

MILANO - MARIA TERESA - (1740-1780) - Da 2 Doppie 1778. CNI 106 Crippa 35a MIR 432/1 Au g 12,63 Rarissima - SPL

Base d'asta:

Lotto 764

MILANO - MARIA TERESA - (1740-1780) - Scudo 1779. CNI 120 Crippa 38c MIR 435/3 Ag g 23,03 Rara - BB

Base d'asta:

Lotto 765

MILANO - GIUSEPPE II - (1780-1790) - Mezzo Scudo 1783. CNI 22 Crippa 4c MIR 447/3 Ag g 11,44 Rara - BB+

Base d'asta:

Lotto 766

MILANO - GIUSEPPE II - (1780-1790) - Mezzo Scudo 1785. CNI 34 Crippa 4E MIR 447/5 Ag g 11,42 Rara - BB

Base d'asta:

Lotto 767

MILANO - GIUSEPPE II - (1780-1790) - Mezzo Scudo delle corone o Mezzo Crocione 1789. CNI 58 Crippa 18c MIR 460/3 Ag g 14,71 Rara - MB/BB

Base d'asta:

Lotto 768

MILANO - LEOPOLDO II - (1790-1792) - Scudo delle corone o Crocione 1792. CNI 12 Crippa 4B MIR 464/2 Ag g 29,39 - BB

Base d'asta:

Lotto 769

MILANO - FRANCESCO II D’ASBURGO LORENA - (1792-1800) - 30 Soldi 1796. CNI 19 Crippa 1c MIR 466/3 Ag g 7,22 - BB+

Base d'asta:

Lotto 770

MILANO - FRANCESCO II D’ASBURGO LORENA - (1792-1800) - Crocione 1792. CNI 3 Crippa 7A MIR 472/1 Ag g 29,54 Rara - SPL

Base d'asta:

Lotto 771

MILANO - FRANCESCO II D’ASBURGO LORENA - (1792-1800) - Crocione 1794. MIR 472/3 Ag g 29,35 - BB

Base d'asta:

Lotto 772

MILANO - FRANCESCO II D’ASBURGO LORENA - (1792-1800) - Crocione 1794. CNI 10 Crippa 7C MIR 472/3 Ag g 29,50 - BB+

Base d'asta:

Lotto 773

MILANO - FRANCESCO II D’ASBURGO LORENA - (1792-1800) - Crocione 1796. CNI 18 Crippa 7/E MIR 472/5 Ag g 29,44 - BB÷SPL

Base d'asta:

Lotto 774

MILANO - FRANCESCO II D’ASBURGO LORENA - (1792-1800) - Crocione 1800. Pag. 5 Crippa 1B MIR 473/2 Ag g 29,43 Rara - BB

Base d'asta:

Lotto 775

MILANO - REPUBBLICA CISALPINA - (1800-1802) - Scudo da 6 Lire A. VIII (1799-1800) Pag. 8 Crippa 1 MIR 477 Ag g 23,11 • Bella ... - q.FDC/FDC

Base d'asta:

Lotto 776

MILANO - REPUBBLICA CISALPINA - (1800-1802) - 30 Soldi A. IX (1800-1801) Pag. 9 Ag • Bellissimo esemplare dai fondi quasi speculari - SPL÷FDC

Base d'asta:

Lotto 777

MILANO - FRANCESCO I D’ASBURGO LORENA - (1815-1835) - Scudo da 6 Lire 1827. Pag. 126 Ag Molto rara - SPL

Base d'asta:

Lotto 778

MILANO - FRANCESCO I D’ASBURGO LORENA - (1815-1835) - 20 Kreuzer o Svanzica 1831. Pag. 146 Crippa 24A MIR 515/1 Ag g 6,74 - SPL/q.FDC

Base d'asta:

Lotto 779

MILANO - FERDINANDO I D’ASBURGO LORENA - (1835-1848) - Mezza Sovrana 1849 (postuma). Pag. 187 Au Molto rara - BB+

Base d'asta:

Lotto 780

MILANO - FERDINANDO I D’ASBURGO LORENA - (1835-1848) - 20 Kreuzer o Svanzica 1846. Pag. 199 Crippa 10H MIR 524/8 Ag g 6,70 ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 781

MILANO - FRANCESCO GIUSEPPE I D’ASBURGO LORENA - (1848-1866) - Fiorino 1859. Pag. 225 Crippa 16C MIR 543/3 Ag g 12,36 - SPL/q.FDC

Base d'asta:

Lotto 782

MILANO - FRANCESCO GIUSEPPE I D’ASBURGO LORENA - (1848-1866) - Kreuzer 1858. Pag. 246 Cu - FDC

Base d'asta:

Lotto 783

MILANO - FRANCESCO GIUSEPPE I D’ASBURGO LORENA - (1848-1866) - Mezzo Kreuzer 1858. Pag. 252 Cu - FDC

Base d'asta:

Lotto 784

Base d'asta:

Lotto 785

MILANO - GOVERNO PROVVISORIO DI LOMBARDIA - 1848 - 5 Lire 1848. Pag. 213 Crippa 3A MIR 527/1 Ag g 25,02 - SPL÷FDC

Base d'asta:

Lotto 786

MILANO - GOVERNO PROVVISORIO DI LOMBARDIA - 1848 - 5 Lire 1848 “rami lunghi”. Pag. 213b Crippa 3c MIR 527/3 Ag g 25,00 Rara ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 787

MILANO - GOVERNO PROVVISORIO DI LOMBARDIA - 1848 - Progetto del 2 Lire 1848 in stagno. P.P. 522 Sn g 6,93 Rarissima - SPL

Base d'asta:

Lotto 788

Base d'asta: