• Asta Numismatica 77

Lotto 541

Base d'asta:

Lotto 542

Base d'asta:

Lotto 543

Base d'asta:

Lotto 544

Base d'asta:
15.000,00 €

Lotto 545

Base d'asta:
12.000,00 €
14.000,00 €

Lotto 546

GRAN BRETAGNA - GIORGIO II (1727-1760) 2 Ghinee 1740. D/ Busto laureato a s. R/ Stemma coronato. Fb. 337 Au g 16,61 BB+

Base d'asta:

Lotto 547

GRAN BRETAGNA - GIORGIO III (1760-1820) Ghinea 1771. D/ Testa laureata R/ Stemma coronato. Fb. 354 Au g 8,38 SPL

Base d'asta:

Lotto 548

GRAN BRETAGNA - GIORGIO III (1760-1820) Ghinea 1790. Kr. 48 SCBC 3729 Au g 8,39 • Di grande conservazione SPL÷FDC

Base d'asta:

Lotto 549

GRAN BRETAGNA - GIORGIO III (1760-1820) Corona 1819 anno LX. ESC 2013 Ag g 28,28 q.SPL

Base d'asta:

Lotto 550

Base d'asta:

Lotto 551

GRAN BRETAGNA - GIORGIO III (1760-1820) 5 Scellini 1804. Kr. 41 ESC 164 Ag g 26,99 Molto rara FDC/proof

Base d'asta:

Lotto 552

GRAN BRETAGNA - GIORGIO IV (1820-1830) 2 Pounds 1823. Fb. 375 Au g 15,98 • Fondi speculari SPL+

Base d'asta:

Lotto 553

GRAN BRETAGNA - GUGLIELMO IV (1830-1837) Mezza Corona 1834. Kr. 714.2 Ag g 14,10 • Bella patina FDC

Base d'asta:

Lotto 554

GRAN BRETAGNA - VITTORIA (1837-1901) 5 Pounds 1887 "Giubileo" Fb. 390 Au g 39,98 SPL

Base d'asta:

Lotto 555

GRAN BRETAGNA - VITTORIA (1837-1901) 5 Pounds 1893. Fb. 394 Au g 40,00 BB÷SPL

Base d'asta:
2.900,00 €

Lotto 556

Base d'asta:
3.600,00 €

Lotto 557

GRAN BRETAGNA - VITTORIA (1837-1901) Fiorino 1849. S. 3890 Ag g 11,33 q.SPL

Base d'asta:

Lotto 558

GRAN BRETAGNA - EDOARDO VII (1901-1910) 5 Pounds 1902. Fb. 398a Au g 39,91 SPL÷FDC

Base d'asta:

Lotto 559

GRAN BRETAGNA - EDOARDO VII (1901-1910) Corona 1902. Kr. 803 Ag g 28,24 SPL

Base d'asta:

Lotto 560

GRAN BRETAGNA - GIORGIO V (1910-1936) 5 Pounds 1911. Fb. 402 Au g 40,00 • Rilievi SPL ma diffusi segnetti nei campi

Base d'asta:

Lotto 561

GRAN BRETAGNA - GIORGIO V (1910-1936) Corona 1927. ESC 3631 Kr. 75 Ag g 28,34 FDC/proof

Base d'asta:

Lotto 562

GRAN BRETAGNA - GIORGIO VI (1936-1952) 5 Pounds 1937. Au • In slab NGC PF62 Ultra Cameo

Base d'asta:
5.500,00 €

Lotto 563

Base d'asta:

Lotto 564

Base d'asta:

Lotto 565

GRECIA - OTTO (1832-1862) 5 Dracme 1833. Dav. 115 Divo 10b Kr. 20 Ag g 22,41 BB+

Base d'asta:

Lotto 566

INDIA - BENGAL - Mezzo Mohur 1202/19, Mirshidabad Kr. 101 Au g 6,11 SPL

Base d'asta:

Lotto 567

IRAN - MOHAMMAD REZA PAHLAVI (1941-1979) 1 Pahlavi 1324 (1945) Fb. 97 Kr. 1148 Au g 8,13 SPL÷FDC

Base d'asta:

Lotto 568

IRAN - MOHAMMAD REZA PAHLAVI (1941-1979) 1 Pahlavi 1336 (1957) Fb. 101 Kr. 1162 Au g 8,12 q.FDC

Base d'asta:

Lotto 569

IRAN - MOHAMMAD REZA PAHLAVI (1941-1979) 2 Pahlavi e mezzo 2536 (1977) Fb. 100 Kr. 1201 Au g 20,19 SPL÷FDC

Base d'asta:

Lotto 570

IRAN - MOHAMMAD REZA PAHLAVI (1941-1979) Medaglia SH 1346 (1967) per l'incoronazione. Au mm 24 g 10,55 q.FDC

Base d'asta: