DOMIZIANO (81-96) Dupondio. D/ Testa radiata R/ Il valore stante con asta e parazonio. Coh. 659 Ae g 13,99 • Superfici porose - BB
DOMIZIANO (81-96) Semisse. D/ Testa elmata R/ Ramoscello. Coh. 544-545 Ae g 2,47 - q.SPL
NERVA (96-98) Asse. D/ Testa laureata R/ L´Equità con bilancia e cornucopia. Coh. 7 Ae g 13,54 - BB
TRAIANO (98-117) Sesterzio. D/ Testa laureata R/ L´Imperatore stante incoronato dalla Vittoria. Coh. 516 Ae g 25,98 Rara - BB/q.SPL
ADRIANO (117-138) Denario. D/ Testa laureata R/ Vascello. Coh. 712 (10 fr.) Ag g 3,18 Rara • Gradevole patina - BB
ADRIANO (117-138) Sesterzio. D/ Busto laureato R/ Giove in trono con vittoriola e scettro. Coh. 1185 Ae g 26,23 • Bellissima ... - BB
ADRIANO (117-138) Sesterzio. D/ Testa laureata R/ Diana stante con freccia ed arco. Coh. 316 Ae g 26,43 - più di BB
ADRIANO (117-138) Sesterzio. D/ Testa laureata R/ Galea. Coh. 658 Ae g 23,74 • Bel ritratto - BB
SABINA (moglie di Adriano, † 137) Asse. D/ Busto diademato R/ La Pietà poggia le mani su due fanciulli. Coh. 53 Ae g 11,79 • ... - BB
ELIO (136-138) Denario. D/ Testa nuda R/ La Concordia seduta con patera; ai suoi piedi una cornucopia. Coh. 1 (12 fr.) Ag g 3,46 ... - BB
ELIO (136-138) Dupondio. D/ Testa nuda R/ La Speranza con fiore. Coh. 57 (8 fr.) Ae g 11 Rara - BB
ANTONINO PIO (138-161) Denario. D/ Testa laureata R/ Due mani giunte, spighe e caduceo. Coh. 344 Ag g 3,39 - BB
ANTONINO PIO (138-161) Asse. D/ Testa laureata R/ Due cornucopie e caduceo. Coh. 924 Ae g 12,56 - BB/q.SPL
ANTONINO PIO (138-161) Sesterzio coniato sotto Marco Aurelio. D/ Testa nuda R/ Pira funeraria. Coh. 165 Ae g 21,80 • Fondi ... - BB
ANTONINO PIO (138-161) Sesterzio. D/ Busto laureato R/ Due cornucopie sormontate dalle teste di due infanti, probabilmente T. Aelius ... - BB
ANTONINO PIO (138-161) Sesterzio. D/ Testa laureata R/ La Sicilia stante con spighe e corona. Coh. 786 (30 fr.) Ae g 25,95 Molto ... - MB
FAUSTINA Madre (moglie di Antonino Pio, † 141) Asse. D/ Busto velato R/ L´Eternità stante con globo e scettro. Coh. 38 Ae g 8,74 ... - SPL
ANTONINO PIO e MARCO AURELIO (140-144) Denario. D/ Busto di Ant. Pio R/ Busto di M. Aurelio. Coh. - RIC - Seaby 18c Ag g 3,16 ... - BB/q.SPL
MARCO AURELIO (161-180) Dupondio. D/ Testa radiata R/ Scritta entro corona. RIC 1092 Ae g 11,31 - q.SPL
FAUSTINA Figlia (moglie di Marco Aurelio, † 176) Sesterzio. D/ Busto drappeggiato R/ Cybele con timpano seduta in trono; ai lati del ... - BB
FAUSTINA Figlia (moglie di Marco Aurelio, † 176) Sesterzio. D/ Busto paludato R/ Venere stante con vittoriola e scudo sul quale è ... - buon BB
FAUSTINA Figlia (moglie di Marco Aurelio, † 176) Asse. D/ Busto drappeggiato R/ Diana stante con lunga torcia. Coh. 86 RIC 1629 ... - q.SPL
FAUSTINA Figlia (moglie di Marco Aurelio, † 176) Asse. D/ Busto drappeggiato R/ Venere stante con mela. Coh. 238 Ae g 12,20 - BB+
LUCIO VERO (161-169) Denario. D/ Testa nuda R/ La Provvidenza stante con globo e cornucopia. Coh. 144 Ag g 3,18 - q.SPL
LUCIO VERO (161-169) Sesterzio. D/ Busto laureato e corazzato R/ Marco Aurelio e Lucio Vero stanti si stringono la mano. Coh. 123 Ae ... - q.SPL
LUCIO VERO (161-169) Dupondio. D/ Busto radiato R/ Lucio Vero e M. Aurelio si stringono la mano. Coh. 34var. Ae g 10,85 - BB
LUCILLA (moglie di Lucio Vero, † 182) Denario. D/ Busto drappeggiato R/ Diana stante con lunga torcia. Coh. 16 Ag g 3,69 - q.SPL
LUCILLA (moglie di Lucio Vero, † 182) Sesterzio. D/ Busto paludato R/ Vesta con simpulum e palladium accanto ad un altare acceso. ... - SPL
LUCILLA (moglie di Lucio Vero, † 182) Asse. D/ Busto drappeggiato R/ Venere con mela e lungo scettro. Coh. 75 Ae g 13,94 - BB+
COMMODO (180-192) Asse. D/ Testa laureata R/ Ercole con clava e arco. RIC 427 Ae 10,68 - SPL
Asta: Asta Numismatica 62
29 04 2013 15:00 CEST
30 04 2013 11:00 CEST